Вычислите объем аммиака который израсходовали на получение азотной кислоты массой 100 г по схеме превращений: nh3-no-no2-hno3,если на каждой стадии выход продукта реакции составляет 85%

belakova belakova    3   21.09.2019 22:50    23

Ответы
DebiloidTupoi DebiloidTupoi  04.08.2020 13:35
Дано:
m(HNO3) = 100 г.
w(вых.) = 85%

Найти: V(NH3) - ?
Решение:
Эту задачу можно легко решить, подсчитав, сколько всего было утеряно продуктов реакций на каждой стадии:
NH3 - No - NO2 - HNO3
Как видно, всего реакции, тогда:
w(потерь) = 3 * 15% = 45%
Зная процент потерь можно вычислить масу исходного вещества:
m(NH3) = 100/0.45 =  222.2 г.
V(NH3) = 222.2 * 22.4/17 = 292.78 л. 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия