Вычислите массу воды (в граммах), которую необходимо добавить к 65 г раствора хлорида калия с массовой долей растворённого вещества 10 % для получения раствора с массовой долей 2 %. запишите число с точностью до целых.

lebrov lebrov    3   30.08.2019 20:00    8

Ответы
Franker10 Franker10  06.10.2020 05:38
W(KCl) = 10% = 0.1
m(раствор) = 65 г
m(H2O) - х

В 65 г 10% раствора KCl содержится 10%*65 = 6,5 г KCl, m(KCl) = 6.5 г. 
В новом 2% растворе будет содержаться то же самое количество KCl, но воды будет  больше на х г.
Массовая доля нового раствора: 
wнов(KCl) = 0.02 = m(KCl) / (m(KCl) + х)
0,02 = m(KCl) / (m(KCl) + х)
0,02 = 6,5/ (6,5+х)
0,02*(6,5+х) = 6,5
0,13 + 0,02х = 6,5
0,02х = 6,37
х = 318,5 ≈ 318 г.
ответ: 318 г.
Проверка.
wнов(KCl) = 6.5 / (6.5+318) = 0.0200 = 2.00%

 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия