Вычислите массу соляной кислоты необходимой для растворения цинка a)количеством 2 моль b) 6,5 г

dranithkindana dranithkindana    1   17.05.2019 11:10    1

Ответы
ахаххахаха11 ахаххахаха11  30.09.2020 19:07

2HCl + Zn --- ZnCl2 + H2
a)
n(HCl) = 2 моль * 2 = 4 моль
m(HCl) = 4 моль * 36,5 г / моль = 146 г
б)
n(Zn) = 6,5 г / 65 г / моль = 0,1 моль
n(HCl) = 0,1 моль * 2 = 0,2 моль
m(HCl) = 0,2 моль * 36,5 г / моль = 7,3 г 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия