Вычислите массу соли, образующейся при взаимодействии 210 г 15%-го раствора азотной кислоты с достаточным количеством оксида меди (ii)

tatksyushap06w3y tatksyushap06w3y    3   03.03.2019 11:00    1

Ответы
topovaya3 topovaya3  23.05.2020 23:52

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2+H2O

Найдем массу кислоты 0.15*210=31.5

Найдем количество кислоты 31.5/63=0.5моль

По коэфициентам на 2 кислоты выходит 1 моль соли, значит соли будет 0.25моль.

Находим массу соли 0.25*188=47г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия