Вычислите массу осадка, полученного при взаимодействии раствора хлорида меди (||) и 50г 20% раствора гидроксид натрия, содержащего 10% примеси. , : ((

skvortsovaasya skvortsovaasya    2   13.05.2019 22:48    0

Ответы
Элизабет3000000 Элизабет3000000  10.06.2020 03:00

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

Осадок - Cu(OH)2

m (примеси) = 50 г × 0,1 = 5 г

m ( чистый раствор) = 45 г

m ( NaOH) = 45 г × 0,2 = 9 г

n ( NaOH) = 9 г ÷ 40 г/моль = 0,225 моль вступило в реакцию

Значит, n (Cu(OH)2) = 0,1125 моль образовалось и m (Cu(OH)2) = 11,03 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия