Вычислите массу оксида ртути(ii), которую необходимо разложить дл получения 1.12л кислорода(н.у.)

annmslna2044 annmslna2044    1   24.06.2019 14:00    3

Ответы
ната5810 ната5810  20.07.2020 01:24
2HgO = 2Hg + O_{2}
Нужно получить 1.12 литров кислорода, что соответствует 0.05 молям вещества.(молярный объем 22.4 л/моль)
По уравнению реакции видно, что оксида ртути в два раза больше кислорода (соотношение коэффициентов 2:1), значит понадобиться 0.1 моль оксида ртути.
M(HgO)=217 г/моль
m=Mv=217 г/моль * 0.1 моль= 21.7 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия