Вычислите массу оксида меди (ii),полученного при окислении 12.8 г меди и с решением ) заранее )

endi5678 endi5678    1   27.05.2019 22:40    2

Ответы
tititititititi tititititititi  25.06.2020 07:28
Дано:
m(cu) = 12,8г
m(cuo) - ?
1) составляем уравнение реакции:
2cu + o2 = cuo
2cu относится к cuo как 2:1 соответственно
2) найдем количество (ню) cu
Ню(cu)=12,8г:64г/моль=0,2моль
64-это молярная масса меди, взятая из таблицы Менделеева
3) по отношению 2:1 находим ню(сuo)
Ню(сuo)=0,2:2=0,1
4) зная ню, можно найти массу по формуле m=ню*M, где М - молярная масса.
m(cuo)=0,1*80=8г
80это сумма молярных масс меди и кислорода 64+16.
Вот и вся задача.
ответ: масса оксида меди || равна 8г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия