Вычислите массу кислорода и объем, необходимые для сгорания азота массой 2,8г

sashakoshelem sashakoshelem    1   18.11.2019 06:49    2

Ответы
matlis matlis  10.10.2020 13:56

N2 + O2 →2NO

По уравнению реакции n(O2) = n(N2),

n(N2) = m(N2) / M(N2) = 2,8 г / 28 г/моль = 0,1 моль,

V(O2) = n(O2) * Vm = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л

m(O2) = n(O2) * M(O2) = 0,1 моль * 32 г/моль = 3,2 г

ответ: 2,24 л и 3,2 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия