Вычислите массу цинка, которую потребуется растворить в соляной кислоте, чтобы получить 112л (н.у.) водорода.

ТАААААААААААПКИ ТАААААААААААПКИ    1   04.03.2019 21:20    0

Ответы
pipar93 pipar93  24.05.2020 02:21

Решение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(H2)=112/22,4=5 моль=n(Zn)
m(Zn)=5*65=325 г
ответ:325г цинка

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Backlajan89 Backlajan89  24.05.2020 02:21

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

задача решается пропорцией:

х(г) = 112л

65г = 22,4л

m(Zn) = 65г * 112л / 22,4л = 325г

ответ: 325г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия