Вычислите массовые доли кислорода и углекислого газа со2 в смеси,содержащей 30% ( по объему) кислорода

marmeoladikp07wow marmeoladikp07wow    2   14.09.2019 14:20    3

Ответы
BEAR58 BEAR58  07.10.2020 14:35
Vm = 22,4 л
ω(O2) = 30%
ω(CO2) = 100% - 30% = 70%
m(O2) = 0,3*32 = 9,6
m(CO2) = 0,7*44 = 30,8
M = 9,6 + 30,8 = 40,4
w = m*100%/M
w(O2) = 9,6*100%/40,4 = 23,77%
w(CO2) = 30,8*100%/40,4 = 76,23%
ответ: 23,77%; 76,23%.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия