Вычислите массовую долю раствора сульфата натрия который образуется если к раствору массой 250 г и массовой долей сульфата натрия 20% прибавить раствор массой 250 г и массовой долей того же в-ва, равно 8%

мага7626 мага7626    1   18.05.2019 19:10    14

Ответы
nastiaprokopiv nastiaprokopiv  12.06.2020 00:48

1) w(Nа2SО4)=m(Nа2SО4)/m(раствора)=50/250=0,2 или 20%
2)m(раствора)=1000 г воды + 600 гщелочи=1600 г
w(щелочи)=600/1600=0,375 или 37,5 %
3)m(СuSО4)=W*m(раствора)=0,01*20=0,2 кг=200 г
m(Н2О)=20-0,2=18,8 кг
4)m(НСl)=w*m(раствора)/100%=1*5/100=0,05 кгили 50 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия