Вычислите число атомов кислорода которое содержится в углекислом газе со2 количество вещества: а)0,5моль; б)2моль

nastyarybinskap0ai9q nastyarybinskap0ai9q    3   01.10.2019 04:20    1

Ответы
kirushaaa kirushaaa  09.10.2020 07:00

Привет! Сейчас напишем

В одной моли вещества содержится 6,02*10^23 молекул. Как видим по формуле CO2, в одной моли содержится 12,04*10^23 атомов кислорода.  

а) 12,04*10^23*0,5 = 6,02*10^23 атомов кислорода

б) 12,04*10^23*2 = 24,08*10^23 атомов кислорода

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Wow019282 Wow019282  09.10.2020 07:00

а) Дано:


∨(СО₂) = 0,5 моль


Найти:


N(O)-?


Решение.


N(A) = 6,02*10²³ атомов/моль


∨(О)=2∨(СО₂)


N(O)=2∨(CO₂)N(A) = 2*0,5 моль*6,02*10²³ атомов/моль = 6,02*10²³ атомов


ответ: В 0,5 моль СО₂ содержится 6,02*10²³ атомов кислорода


б) Дано:


∨(СО₂) = 2 моль


Найти:


N(O)-?


Решение.


N(A) = 6,02*10²³ атомов/моль


∨(О)=2∨(СО₂)


N(O)=2∨(CO₂)N(A) = 2*2 моль*6,02*10²³ атомов/моль = 2,408*10²⁴ атомов


ответ: В 2 моль СО₂ содержится 2,408*10²⁴ атомов кислорода

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия