Вычислить практический выход naoh в процентах, если при взаимодействии 230 г na с h2o получилось 350г naoh

Strelok09245 Strelok09245    3   30.08.2019 01:50    0

Ответы
Наденька2000 Наденька2000  06.10.2020 04:08
Дано
m(Na)=230 g
m(практ NaOH)=350 g

η(NaOH)-? 
230                  X2
Na+2H2O-->2NaOH+H2  M(Na)=23 g/mol ,M(NaOH)=40 g/mol 
2*23                  2*40
230 / 46 = X / 80
X=400 g
η(NaOH) = m(практ) / m(теор) *100% = 350/400 * 100=87.5%
ответ 87.5%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия