Вычислить объём водорода полученного при взаимодействии серной кислоты с техническим цинком массой 28 кг и массовой долей в нем примесей 10%

динара266 динара266    1   26.08.2019 17:30    0

Ответы
abaltabaeva03 abaltabaeva03  05.10.2020 21:19
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
находим массу чистого цинка    28 100%
                                                       Х 90%        Х =25,2 (Zn )
находим количество вещества Zn = 25,2/65 =0,388моль
по уравнению реакции  из 1моль(Zn )  1моль (Н2)
                                             0,388моль (Zn ) У моль(Н2) У = 0,4моль
находим объем  Н2 = 0,388моль*22,4л/моль =8,69л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия