Вычислить массу осадка, если для реакции взяли 80 г сульфата меди и столько же по массе гидроксида натрия.

thefizrap0c5s5 thefizrap0c5s5    2   22.05.2019 03:10    0

Ответы
margaritabennioxwu8x margaritabennioxwu8x  17.06.2020 03:51

80г                      х г 

2CuSO4+4NaOH->2Cu(OH)2+2Na2SO4

160г/моль               98г/моль

          1:2 

n(CuSO4)=0,5моль ; n(NaOH)=2 моль-в избытке

80г/160 г/моль=х г/98 г/моль 

х=80г * 98г/моль=7840моль/160г/моль=49г 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия