Вычислить массу меди, при горении которой выделится 82,75 кдж теплоты

Бубльгум8888 Бубльгум8888    1   19.08.2019 12:30    1

Ответы
NELly1237 NELly1237  05.10.2020 05:02
Дано:
Q(CuO) = -157,3 кДж (табличное значение)
Q1 = -87,75
Найти:
m1(CuO)
Решение:
2Cu + O2 = 2CuO -157,3 кДж
n(Cu) = 2 моль (по условию реакции)
n1(Cu) = 2 моль × (-82,75 кДж) ÷ (-157,3 кДж) = 1,05 моль
m1(Cu) = n × Mr = 1,05 × 63,5 = 66,675 г
ответ: m(Cu) = 66,675 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия