Вычислить массу карбоната натрия которы образовался при взаимодействии гидроксида натрия массой 6г с углекислым газом

Vovan10052002 Vovan10052002    3   22.05.2019 02:00    0

Ответы
Natasatana Natasatana  17.06.2020 02:31

Дано: m(NaOH)=6г

m(Na2CO3)-?

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

ню(NaOH)=6\40=0,15г\моль

ню(NaOH)\ню(Na2CO3)=2\1

ню(Na2СO3)=0,15\2=0,075г\моль

m(Na2CO3)=0,075*106=7,95г

ответ:m(Na2CO3)=7,95г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия