Вычисли, какая масса гидроксида алюминия может прореагировать с раствором, содержащим 7,3 г хлороводорода. Промежуточные расчёты делай с точностью 2 знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью.

ответ: m(Al(OH)3)=
г.

evilziro evilziro    3   07.03.2021 23:22    12

Ответы

ответ:5,23г.

Объяснение: расставляем коэффициенты, находим химическое количество HCl, находим химическое количество Al(OH)3, затем находим массу гидроксида

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Potap4uk Potap4uk  07.04.2021 00:23

Объяснение:

Дано:

m(HCI)=7,3г

Найти:

m(AI(OH)3)-?

M((AI(OH)3)=78г/моль

M(HCI)=36,5 г/моль

   хг

AI(OH)3+3НCI=AICI3+3H2O

1моль    3 моль

  n= m/M     n(HCI)=7,3г/ 36,5 г/моль=0,2 моль  

n(AI(OH)3)=1/3 n(HCI)= 1/3*0,2 моль=0,07 моль      

m=n*M     m(AI(OH)3)=0,07 моль *78г/моль=5,46г

ответ: m(Al(OH)3)=5,46г.  

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия