Вычеслите массу тетрахлорметана полученного при взаимодействии трихлорметана с 20 литров хлора

davo20051 davo20051    3   06.10.2019 12:40    1

Ответы
АнгелокN1 АнгелокN1  09.10.2020 23:35

2CH4+6Cl2=2CHCl3+6HCl

ню(CH4)=5.6/44.8=0.125 моль

ню(Cl)=28/134.4=0.208 моль избыток  

5.6 лх(70%)

44.8л236г/моль

х=5.6*236/44.8=29.5 г

m=29.5*70/100=20.65г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия