Вычеслите количество вещества хлорида кальция, который образуется в результате взаимодействия 10 г кальция с хлором. (ответ должен получиться 27,75 г)

Viktoriya20030401 Viktoriya20030401    3   03.06.2019 21:40    0

Ответы
makoldinvyacheoxyw3a makoldinvyacheoxyw3a  05.07.2020 01:58
Дано:
m(Ca)=10г
Найти n(CaCl)=?
Решение:
10г           х
Ca+Cl₂⇒CaCl₂
М(Ca)= 40 г/моль
М(CaCl₂) = 111г/моль
методом пропорции найдем количество вещества
10г÷40=х÷111 из этого   х=111г/моль·10г/40г/моль =27,75г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия