Вреакцию соляной кислоты (hci) вступает алюминийvмассой 54 г. рассчитайте объём выделившегося водорода и число формульных единиц образовавшегося хлорида алюминия (alcl3).

изу197 изу197    2   30.09.2019 03:30    3

Ответы
Соня200789 Соня200789  09.10.2020 04:30

Дано

m(Al) = 54 г

Решение

n(Al) = m(Al) / M(Al) = 54 / 27 = 2 моль

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n(H2) = 1.5n(Al) = 1.5 * 2 = 3 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 3 / 22.4 = 67.2 дм3

n(AlCl3) = n(Al) = 2 моль

N(AlCl3) = n(AlCl3) * Na = 2 * 6.02 * 10^23 = 1.204 * 10^24

V(H2) = 67.2 дм3

n(AlCl3) = 2 моль

N(AlCl3) = 1.204 * 10^24

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия