Враствор муравьиной кислоты объемом 19.8 см3 с массовой долей кислоты 27.6% добавили 20 г мела, содержащего 5.4% примесей. выделившийся газ пропустили в раствор, содержащий избыток гидроксида бария. определите массу образовавшегося осадка

пандос3 пандос3    3   26.09.2019 21:10    1

Ответы
Viktori1111112111 Viktori1111112111  08.10.2020 21:08

Плотность искала в интернете.

1. m(р-ра)= V *ρ=19,8 мл*1,0645г/мл= 21,0771 г, 

m (НСООН)= w* m(р-ра)= 0.276*21,0771 г=5,817  г, 

n (НСООН)=  m/M=5,817/46=0,1265 моль

 

2. m(СаСО3)= 20 *(100-5,4)/100=18,92 г,        n(СаСО3)=m/M=18,92/100=0,1892 моль

2НСООН + СаСО3= (НСОО)2Са +СО2 +Н2О

Соотношение по уравнению НСООН : СаСО3=2:1, 

по условию 0,1265: 0,1892

Кислота в недостаче, расчет ведем по ней.

n(СО2)=1/2 n (НСООН)= 0,1265/2=0,06325 моль

СО2↑ + Ва(ОН)2=ВаСО3↓ + Н2О

n(ВаСО3)= n(СО2)= 0,06325 моль

m (ВаСО3)=  n*M=0,06325 моль*197=12,46 г осадка.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия