Враствор хлорида меди 2 группы положили алюминиевую пластину массой 10 г. масса пластины увеличилась на 16,9 г. какая масса алюминия вступила в реакцию ?

kekkekkeksos kekkekkeksos    3   03.03.2019 06:50    0

Ответы
PilkaPie PilkaPie  23.05.2020 23:23
3СuCl2+2Al=2AlCl3+3Cu 
1 моль алюминия = 27 г 
1 моль меди = 64 г 
Мы видим, что по реакции, когда прореагирует 54 грамма алюминия (2 моля), масса увеличится на (3*64-2*27)=192-54=138 г (3 моля меди осядет на пластине, 2 моля алюминия перейдет в раствор) 
Составляем пропорцию: 
138 г увеличение массы - 54 г алюминия вступило в реакцию 
16,9 г - х 
х=16,9*54/138=6,61 г 
ответ: В реакцию вступило 6,61 г алюминия 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия