Вопрос по решению определите массу меди, необходимой для получения 5,6 л (н.у.) оксида азота (4) при взаимодействии с концентрированной азотной кислотой ответ реакция cu+4hno3=cu(no3)2+2no2+2h2o n(no2)=5.6/22.4=0.25 моль n(cu)=n(no2)/2=0.25/2=0.125 моль m(cu)=64*0.125=8 г что такое 22,4? и почему нужно делить n(no2) на 2 ?

RomeOMeD RomeOMeD    1   26.06.2019 16:50    5

Ответы
Mariaxmxm Mariaxmxm  21.07.2020 12:33

 m=?                                                             5,6 л
Cu     +     4HNO3     =     Cu(NO3)2      +   2NO2    +  2H2O

n= 1 моль                                                     n= 2 моль

М = 63,5 г/моль                                          Vm= 22,4 л/моль

m= 63,5 г                                                     V = 44,8 л

Х г Си     -    5,6 л NO2

63,5 г Си -   44,8 л NO2

m(Cu) =6 3,5 * 5,6 / 44,8 = 7,9 г

Vm - это молярный объём, постоянная величина для газов.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия