Внекотором соединии фосфора с серой массовая доля атомов серы равна 72.07 % .найдите мольную долю фосфора в веществе. решить

marinalebedeva5 marinalebedeva5    2   23.05.2019 02:40    1

Ответы
Jiio Jiio  18.06.2020 18:12
Дано:
w(S)=72,02\%
Найти - n(P)-?

Решение:
1) Находим массовую долю фосфора:
w(S)=100\%-w(P)=27,93\%

2) Составляем соотношение массовой доли к молекулярной массе вещества:
\frac{w(P)}{M(P)}:\frac{w(S)}{M(S)}\\\frac{27,98}{31}:\frac{72,07}{32}\\n(P):n(S)=0,9:2,25\\n(P):n(S)=1:2,5|*2\\n(P):n(S)=2:5

3) Получаем соединение P_2S_5. Вот и нашли, сколько фосфора + получили такое вот соединение.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия