Внаслідок взаємодії металу що виявляє ступінь окислення +3 масою 1.35 г і надлишком хлоридної кислоти виділився газ обємом 1.68 л. визначити метал

annfeed17082005 annfeed17082005    1   30.06.2019 10:10    0

Ответы
milashka455 milashka455  24.07.2020 01:22
Дано:
m(Me)=1,35г.
V(H₂)=1,68л
Vm=22,4л./моль

Определить металл -?
1. Запишем уравнение реакции:
2Me + 6HCI= 2MeCI₃ + 3H₂
2. Рассуждаем: если взаимодействует 1,35г. металла то образуется1,68л. водорода , значит если взаимодействует  2Хмоль металла, то образуется 3моль водорода, а это 3х22,4л./моль:
1,35г. металла образуется 1,68 л.водорода
2Хг.    металла образуется 3 х22,4л./моль водорода

2Х=1,35г.×3х22,4л./моль÷1,68л.=54г./моль
Х=54г./моль÷2=27г./моль

Молярную массу 27г./моль имеет алюминий
2AI+ 6HCI= 2AICI₃ + 3H₂

3. ответ: искомый металл - алюминий
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия