Вмедицинской практике широко применяется раствор , в котором массовая доля хлорида натрия составляет 0,9%. какая масса хлорида натрия и какой объем воды потребуется для приготовления 3 литров раствора.

зулик3 зулик3    1   28.09.2019 19:20    0

Ответы
Sayat2007 Sayat2007  04.08.2020 18:50

Если концентрация раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, 3 л это 3 кг = 3000 г (так как концентрация раствора невелика,  то допускаем, что плотность раствора равна 1 г/мл);   ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы,  0,9% - это  в долях единицы 0,009

m(NaCl) = 0,009 * 3000 = 27 г

ответ: 27 г натрия хлорида

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия