Вкакой массе 10%-ного раствора содержится 6,02⋅1023 молекул соляной кислоты hcl?

Noo1989 Noo1989    1   01.10.2019 14:10    10

Ответы
milkivey3 milkivey3  09.10.2020 07:55

Дано

w(HCl) = 10% = 0.1

N(HCl) = 6.02 * 10^23

Решение

n(HCl) = N(HCl) / Na = (6.02 * 10^23) / (6.02 * 10^23) = 1 моль

m(HCl) = n(HCl)M(HCl) = 1 * (1 + 35.5) = 36.5 г

m = m(HCl) / w(HCl) = 36.5 / 0.1 = 365 г

ответ: 365 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия