визначте молекулярну формулу алкену, зразок якого масою 21 г за н.у. займає об'єм 5,6 л.

khakimail khakimail    1   01.11.2019 16:39    4

Ответы
пппп97 пппп97  10.10.2020 10:41

C6H12

Объяснение:

Общая формула алкенов СnH2n

Воспользуемся формулой:

n=V/V(a), где V(a) - молярный объем газа = 22,4 л/моль

тогда

n=5,6/22,4=0,25 моля

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr=m/n=21/0,25=84 г/моль

C другой стороны можем записать:

Mr(СnH2n)=n*12+n*2=14n г/моль

Получим уравнение:

14n=84

n=6

C6H12 -формула алкена

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия