Вещество содержит 26,53 % калия, 35,37 % хрома и 38,10% кислорода. определить его простейшую формулу.

polishululyana polishululyana    1   05.07.2019 05:00    0

Ответы
kamila0774 kamila0774  02.10.2020 20:27
Дано:
ω(K) = 26,53%
ω(Cr) = 35,37%
ω(O) = 38,10%
KxCryOz

Решение:
x : y : z = 26,53/39 : 35,37/52 : 38,10/16 = 0,68 : 0,68 : 2,38 = 1 : 1 : 3,5 = -/ умножаем на 2, чтобы числа были целыми /- = 2 : 2 : 7

ответ: K₂Cr₂O₇.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия