В294г раствора серной кислоты с массовой долей 20% растворили 128г оксида серы(6). определите массовую долю кислоты в образовавшемся растворе

мирок3 мирок3    1   05.10.2019 10:20    2

Ответы
Оно8885858855 Оно8885858855  09.10.2020 21:26

H2O + SO3 = H2SO4

n(SO3) = 128/80 = 1.6 моль

n(H2SO4) = 1.6 моль

m(H2SO4) = 1.6*98 = 156.8 г

m(H2SO4)изнач = 294*0,2 = 58,8 г

m(p-pa) = 128 + 294 = 422 г

m(H2SO4) = 58,8 + 156,8 = 215,6 г

W(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa)*100% = 215.6/422*100% = 51.1%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия