В25 мл 10% раствора hcl (плотность=1,047 г/см3) прибавили 30 мл 10% раствора naoh (плотность=1,109 г/см3). какова реакция среды после окончания реакции?

melashich2004 melashich2004    2   30.06.2019 21:30    1

Ответы
ГузоАдела ГузоАдела  02.10.2020 16:39
HCl + NaOH = NaCl + H2O
см3=мл
m(р-ра HCl)=25х1,047=26,175 г
m(HCl)=10/100х26,175=2,62 г
M(HCl)=36,5 г /моль
n(HCl)=2,62/36,5=0,07 моль - недостаток

m(р-ра NaOH)=30х1,109=33,27 г
m(NaOH)=10/100х33,27=3,327 г
M(NaOH)=40 г/моль
n(NaOH)=3,327/40=0,08 - избыток
Так как NaOH в избытке - среда щелочная
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия