В25,00 мл воды растворили 0,03180г хлорида натрия. рассчитайте молярную концентрацию эквивалента полученного раствора.

agellertova agellertova    1   27.09.2019 14:30    17

Ответы
Topxic Topxic  08.10.2020 22:50

Фактически нужно рассчитать нормальность.

Сn=(n/V)*(1/fэкв).

Для хлорида натрия fэкв = 1  (нормальная концентрация количественно равна молярной).

Находим количество моль хлорида натрия: n=0.03180 г/(58.44 г/моль) = 5.44*10^-4 моль.

Находим нормальность Cn=((5.44*10^-4 моль)/0.025л)*1/1=0.02176 моль-экв/л.

Удачи!

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия