В200мл воды растворили 40г соли. вычислите массовую долю раствора

Дазуки Дазуки    3   20.06.2019 21:40    2

Ответы
kerisolomia kerisolomia  02.10.2020 06:39
W(р.в.)=m(р.в.)/m(р-ра)
m(р-ра)=m(р.в.)+m(р-ля)
растворитель в Вашем случае вода, значит
m(р-ра)=m(р.в.)+m(H2O)= 40+200 = 240 г
объем воды равен массе воды, ибо плотность воды равна единице
w(р.в.)=m(р.в.)/m(р-ра) = 40/240 = 0,167 или 16,7 %
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия