В2 л воды растворили 89,6 л хлороводорода (н. найдите массовую долю соляной кислоты в полученном растворе

nikTNG nikTNG    1   30.05.2019 05:40    4

Ответы
innahot418 innahot418  29.06.2020 22:52
Рассчитаем массу воды:
m = p*V = 1 г/мл * 2000 мл = 2000 г
Рассчитаем массу хлороводорода:
m(HCl) = \frac{V}{V_m}*M = \frac{89.6}{22.4}*36.5 = 146 г
Рассчитаем массу получившегося раствора:
m(р-ра) = 2000г + 146г = 2146г
Рассчитаем массовую долю:
w = m(HCl)/m(р-ра) *100% = 146г/2146г *100% = 6,8%
ответ: 6,8%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия