В100 граммах 30%-го раствора гидроксида натрия(naoh) растворили 22,4 литра углекислого газа(co2). рассчитать массу образовавшейся соли.

198356 198356    1   17.05.2019 14:10    58

Ответы
anma2 anma2  10.06.2020 18:52

уравнение реакции: 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O 
22,4 л (СО2) газа = 1 моль

найдем массу гидроксида натрия:
m (NaOH) = 100*0,3 = 30 г 

найдем количество вещества гидроксида натрия:
n (NaOH) = m/M = 30/40 = 0,75 моль 

найдем массу искомой образовавшейся соли:
m (Na2CO3) = n*M = 0,75/2*(23*2 + 12 + 16*3) = 0,375*106 = 39,75 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия