в 730 мл 5%-ной кислоты (р= 1,1 г/мл) растворили 33,6 л хлороводорода(н.у.) найдите массовую долю кислоты в полученном растворе

DASHAMIronovAAA DASHAMIronovAAA    1   13.12.2020 17:56    4

Ответы
4okoladka100 4okoladka100  12.01.2021 18:00

Объяснение:

Переводим хлороводород в граммы, 33,6 делим на 22,4 = 1.5 моль , 1.5 моль умножаем на молярную массу хлороводорода (36,5 грамм) =  54,750 грамм масса хлороводорода.

находим чистое вещество из 730 грамм = 730 * 0,05 = 36,5 грамм.

находим массовую долю по формуле: масса вещества делить на массу раствора и умножаем на 100% = 54,750 делим на 739,125 и умножаем на 100% = 0%

ответ: массовая доля 0%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия