В 1470 г. 20%-ного раствора серной кислоты растворили аммиак. Рассчитать массу образовавшейся соли нужно с решением

Obamakrutoi Obamakrutoi    3   28.05.2020 14:00    2

Ответы
Kira1574 Kira1574  15.10.2020 10:32

Дано :

m р-ра H₂SO₄ = 1470 г

ω H₂SO₄ = 20% или 0,2

m (NH₄)₂SO₄ - ?

H₂SO₄+2NH₃⇒(NH₄)₂SO₄

m H₂SO₄ = m р-ра · ω =1470 · 0,2 = 294 г

M H₂SO₄ = 98 г/моль

n H₂SO₄ = m/M = 294/98 = 3 моль

n (NH₄)₂SO₄ = n H₂SO₄ = 3 моль (по уравнению реакции)

M (NH₄)₂SO₄ = 132 г/моль

m (NH₄)₂SO₄ = n · M = 3 · 132 = 396 г

ответ : 396 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия