Урезультаті взаємодії 0,65 г цинку із хлоридною кислотою виділилось 0,011 моль водню. які домішки можуть бути в цинку?

Sem5000 Sem5000    3   23.06.2019 03:30    1

Ответы
certus certus  02.10.2020 09:05
Zn + 2 HCl —> ZnCl2 + H2 (газ)

1 моль Zn = 1 моль H2
n (Zn) = n (H2)

n = m/M

M (Zn) = 65,39 г/моль (округлим до M = 65 г/моль)

Количество вещества Zn, вступившее в реакцию:

n (Zn) = 0,65/ 65 = 0,01 моль

Согласно уравнению реакции, n (Zn) = n (H2).
Следовательно, Zn содержит примеси.

Количество примесей в Zn:

n (примеси) = n (H2) - n (Zn) = 0,011 - 0,01 = 0,001 моль

ответ: в цинке содержится 0,001 моль примесей.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия