tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Урезультаті спальвання двохвалентного
Урезультаті спальвання двохвалентного металу масою 3г утв його оксид масою 4,2г який це метал ?
yhaaa1212
3 02.07.2019 19:00
1
Ответы
npletnikova
26.07.2020 22:06
Дано:
m(Me)=3г.
M(MeO)=4.2г.
Me - ?
1. Находим массу кислорода вступившего в реакцию:
m(O)=M(MeO)-m(Me)=4.2г. - 3г. = 1,2г. кислорода
2. Напишем схему уравнения реакции:
2Me + O₂ = 2MeO
3. Находим молекулярную массу металла:
на 3г. металла потребуется 1,2г. кислорода,
на 2Хг. металла потребуется 32г. кислорода
Х = 3г.× 32г.÷1,2г.=80 по уравнению реакции 2Me, значит 2Х = 80, Х=80÷2=40
4. Находим в периодической системе какомУ металлу соответствует молекулярная масса 40.
5. ответ: молекулярная масса 40 соответствует кальцию.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
kilutikkkasd
22.01.2021 06:38
Что такое кислоты и основания?Какие вещества относятся к ним? Напишите примеры ...
Холодныйхолодильник
22.01.2021 06:40
На определенной части периодической таблицы буквами показано расположение элементов. Эти буквы не являются символами химических элементов. BILIM Land Какое из утверждений...
Dianaasdfg
22.01.2021 06:40
. Хлорсутектің химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерінжазыңдар....
gmurzakaevap06yh1
22.01.2021 06:43
Сколько миллилитров воды потребуется для приготовления 780 г 25%ного раствора карбоната лития?...
KOTIK22811
22.01.2021 06:43
Какой объем займет при норм условиях 120гр этена...
2254wearвика
26.07.2019 13:00
Nac, что это за вещество и есть ли оно в природе? ?...
naletova1974
15.12.2020 00:14
Обчисліть об єм водню (H2) за н. у., який утворився при взаємодії Літію кількістю речовини 8 моль з Хлоридною кислотою. ...
DikaTheBro
15.12.2020 00:14
в результате реакции между водородом и хлором образовалось хлороводород объемом 18 см^3(н.у).Найдите массы вступивших в реакцию газов...
arina1234as
15.12.2020 00:15
с химией.Определите массу,объем,число молекул содержащиеся в 5 моль кислорода...
GameNooB
15.12.2020 00:16
Укажите пару,в которой приведены химические формулы газообразных веществ(н.у) 1)HCL,C2)Br2,MgBr23)O2,CO4)F2,I2Укажите пару,в которой приведены химические формулы твердых...
Популярные вопросы
Вавтобусе ехало 9 человек.на остановке вышли 5 человек.сколько человек...
2
Провідміняти числівники 154, 399,. 1988...
2
Два ! выражение: 6х-5-х+8 дробь 4/5=х/5...
1
Почему в афинах была демократическая республика, а в риме аристократическая....
2
1. какие и изменения происходят с пищей в ротовой полости, какие структуры...
3
Путь из города в село турист со скоростью 4,8км\ч . на обратном пути...
2
Доведіть, що до складу (іі) сульфату входить йон...
1
1.спишите вставляя пропущенные буквы знаки препинания и раскрывая раскобки....
2
Краткое содержание 12 подвиг геракла (яблоки гесперид )...
1
Пишу на потому что на .яз мало кто смотрит вообщем смотрите: придумать...
2
m(Me)=3г.
M(MeO)=4.2г.
Me - ?
1. Находим массу кислорода вступившего в реакцию:
m(O)=M(MeO)-m(Me)=4.2г. - 3г. = 1,2г. кислорода
2. Напишем схему уравнения реакции:
2Me + O₂ = 2MeO
3. Находим молекулярную массу металла:
на 3г. металла потребуется 1,2г. кислорода,
на 2Хг. металла потребуется 32г. кислорода
Х = 3г.× 32г.÷1,2г.=80 по уравнению реакции 2Me, значит 2Х = 80, Х=80÷2=40
4. Находим в периодической системе какомУ металлу соответствует молекулярная масса 40.
5. ответ: молекулярная масса 40 соответствует кальцию.