Урезультаті розкладання 10 г карбонату двовалентного металу виділилось 4,4 г вуглекислого газу. встановити формулу карбонату.

denisbainazov denisbainazov    2   29.07.2019 17:40    5

Ответы
vika8914 vika8914  03.10.2020 16:47
MeCO3⇒MeO+CO2 вычислим количество вещества газа n=4,4/44=0,1моль, согласно уравнения, карбоната вступило в реакцию столько же и тогда его молярная масса Мг=10х10=100г Аг(Ме)=100-48-12=40 это кальций. Формула СаСО3
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия