Уравновешены два сосуда с раствором hcl и h2so4 в сосуд с hcl добавили 1 грамм caco3 какую массу zn нужно добавить к раствору с h2sо4 для восстановления равновесия?

Kurtynau Kurtynau    1   07.06.2019 16:30    18

Ответы
слышала слышала  01.10.2020 21:36
Согласно реакции в первом сосуде рассчитаем массу выделенного газа:
1г                                       Хг
CaCO₃  + 2HCl → CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O                                         
100 г                                 44г  
Отсюда, m(CO₂) = 0,44 г.
Тогда прирост массы в первом сосуде будет составлять: 1-0,44 = 0,56 г.  
Теперь запишем уравнение реакции во второсм сосуде:  
Zn + H₂SO₄ → ZnSO₄ + H₂↑  
Прирост массы по этому уравнению составит: 65 -2 = 63 г.

Теперь рассчитаем сколько цинка нужно прибавить во второй сосуд, чтобы равновесие не нарушилось:  
прирост 63 г  – 65 г ( Zn)
прирост 0,56 г – Х г  ( Zn)
Х = 0,58 г (Zn)  

ответ: нужно добавить 0,58 г цинка.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия