Умоляю! ! 3) : при взаимодействии 48, 5 г натрия с водой было получено 10 л водорода (н.у). сколько это составляет процентов от теоретически возможного выхода?

Камилла1004 Камилла1004    2   06.06.2019 11:30    1

Ответы
makovskaya2001 makovskaya2001  06.07.2020 16:29
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

из 48.5 г Na ---> x л H2
из 46 г Na ---> 22.4 л H2

x=48.5*22.4/46=23.6 литра (теор. выход)
 
(10/23.6) * 100% = 42.37 %
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия