Уменя проблема. вот смотрите в правиле о законе сохранения массы веществ говорится, что масса вступивших веществ, равна массе получившихся в ходе реакции. вот какая масса соли и воды образуется при полной нейтралзации 490 г. 30% фосфорной кислоты с гидроксидом натрия. h3po4+3naoh=na3po4+h2o я решаю через моли. так вот сверху над фосфорной кислотой пишем 1,5 ( 490·30: 100=147г 147: 98(молярную массу фосфорной кислоты)) над фосфатом натрия x, а над водой y. я вроде все нашел масса воды = 27г. масса фосфата натрия=246г. если сложить то получается 273г. но если сложить 490г фосфорной кислоты и если дополнительно найдем массу гидроксида натрия то получается 180г. и получется 327г. но 327г≠273г масса должна быть одинаковой?
Н3РО4 +3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
Т.е. образуется 3 моля воды, а не 1, как в Вашем уравнении реакции.
Значит воды образуется не 27 г, а в 3 раза больше - 81 г.
Таким образом:
В реакцию вступает 147 г Н3РО4 + 180 г NaOH = 327 г
Получается в результате реакции 246 г Na3PO4 + 81 г Н2О = 327 г