Уимеются два сосуда с растворами поваренной соли. в первом сосуде 300 г с массовой долей соли 20 %, во втором — 500 г с массовой долей соли 40%. оба раствора смешали. найдите массовую долю (в %) полученного раствора поваренной соли.

Kseniya1521 Kseniya1521    2   19.05.2019 15:30    1

Ответы
alina15299 alina15299  12.06.2020 19:27

300 г *0,2=60 г - масса соли в первом сосуде

500г *0,4=200 г - масса соли во втором сосуде

300 г + 500 г = 800 г - масса полученного раствора

200 г +60 г = 260 г масса соли в полученом растворе

260 г / 800 г * 100% = 32,5 % массовая доля поваренной соли

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия

Популярные вопросы