Углекислый газ объемом 5,6 л (н.у.) полностью был поглащен 12%-ным раствором гидроксида калия (плотностью 1,1 г/мл) с образованием средней соли. Объем раствора KOH (в мл). (ответ: 212)

winnikrolikov winnikrolikov    1   27.03.2021 12:43    2

Ответы
Dmi3iy Dmi3iy  27.03.2021 12:50

Вычисляем количество вещества углекислого газа, воспользовавшись формулой:

n(CO2)=V(CO2)/V(A)=0,25 моль

Вычисляем массу раствора гидроксида калия по формуле:

m(р-ра КОН)=p(р-ра КОН)*V(р-ра КОН)==59,02*1,185=69,93 грамма

Вычисляем массу чистого гидроксида калия по формуле:

m(КОН)= m(р-ра КОН)*w(р-ра КОН)/100%=69,93*20%/100%=13,99 г

Вычисляем молярную массу гидроксида калия:

Mr(КОН)=39+16+1=56 г/моль

Вычисляем количество вещества гидроксида, воспользовавшись формулой:

n(КОН)=m(КОН)/Mr(КОН)=13,99/56=0,25 моль

Как видим, углекислый газ и гидроксид калия реагируют в соотношении 1:1

Запишем уравнение возможных реакций:

СО2+КОН=КНСО3

СО2+2КОН=К2СО3+Н2О

Как видим, у нас протекает первая реакция, так как во втором случае соотношение реагирующих веществ 1:2

ледовательно КНСО3 образовалось тоже 0,25 моль

Опледеним его массу:

Mr(КНСО3)=39+1+12+16*3=100 г/моль

m(КНСО3)=n(КНСО3)*Mr(КНСО3)=100*0,25=25 граммов

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия