Твердую смесь хлорида цинка и нитрата серебра общей массой 47.6 г добавили к 200г воды. при этом в растворе не осталось ни ионов серебра ни хлорид ионов. к полученному раствору добавили 80г 30% раствора гидроксида натрия. определить массовую долю гидроксида натрия в конечном растворе.

maryyyyy2 maryyyyy2    2   08.01.2020 11:10    46

Ответы
prodima780 prodima780  11.10.2020 00:00

ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2AgCl (в осадок)

Zn(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Zn(OH)2 (в осадок)

1) m(NaOH) = m(р-ра) * w(NaOH) = 80г * 0.3 = 24(г)

2) n(NaOH) = m:M = 24г : 40г/моль = 0.6(моль)

3) т.к. не осталось не ионов серебра ни хлорид ионов значит химические кол-ва были даны так, что оба в-ва прореагировали полностью (стехиометрические кол-ва)

Соответственно

n(ZnCl2) = x, а n(AgNO3) = 2x

Составим уравнение:

m(ZnCl2) + m(AgNO3) = 47.6г

136x + 170*2x = 47.6г

x = 0.1 моль

4) значит n(Zn(NO3)2) = 0.1 моль

5) 0.1 : 1 меньше чем 0.6 : 2 значит NaOH дан в избытке.

6) m(NaOH)кон. = (0.6моль - 0.2моль) * 40г/моль = 16(г).

7) m(Zn(NO3)2) = 0.1моль * 189г/моль = 18.9(г)

8) w(NaOH) = 16г : (200г + 24 г + 18.9г) * 100% = 6.59%

ответ: 6.59%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия