Требуется приготовить 3л раствора серной кислоты с молярной концентрацией c(h2so4)=0.3 моль/л. сколько мл раствора серной кислоты с w(h2so4)=20,08% и плотностью р=1,14г/мл нужно взять для приготовления

falaleevakata4 falaleevakata4    3   03.07.2019 12:50    1

Ответы
Annet225 Annet225  27.07.2020 13:51
N(H2SO4)=C(H2SO4)*V(р-ра)=0.3*3=0.9моль
m(H2SO4)=n*M(H2SO4)=88.2г
m(р-ра H2SO4)=m(H2SO4)*W(H2SO4)/100%=439г
V(р-ра)=439/1.14=385мл
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия