Техническую соду,массовая доля примесей в которой 10℅,обработали соляной кислотой.выделилось 10 моль co2.вычисли массу технической соды,вступившей в реакцию.ответ округли до десятых.

Ulysses228 Ulysses228    1   26.08.2019 13:10    0

Ответы
Maximus20161 Maximus20161  05.10.2020 21:00
Дано:                                 Решение:
ω(примесей)=10%                 ₓ                                  ₁₀
ν(CO₂)=10моль                 Na₂CO₃+2HCl→2NaCl+CO₂+H₂
             ⁻⁻⁻⁻₁⁻⁻⁻⁻                         ⁻⁻₁⁻⁻     
m(Na₂CO₃+примеси)=?    x=ν(Na₂CO₃)
                                           x=10 * 1 / 1 = 10моль
                                           m(Na₂CO₃)=ν(Na₂CO₃) * M(Na₂CO₃)=10моль *                                              106 г/моль= 1060г.
                                           m(Na₂CO₃+примеси)=1060г + (0,1 *                                                                1060г.)=1166г.
ответ: m(Na₂CO₃+примеси)=1166г.=1,1кг.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия