Іть до 220 г розчину солі з масовою часткою речовини 15% долили 40 мл води. обчисліть масову частку солі в утвореному розчині

maks24719 maks24719    2   27.09.2019 17:20    3

Ответы
ZinW ZinW  08.10.2020 23:04

Дано:

m (р-ра) = 220 г ;

ω (соли в р-ре) = 15 % ;

+ 40 мл воды.


Найти:

ω (соли в новом р-ре) — ?


1. Найдём массу соли в изначально данном растворе.

m (соли) = 220 г · 15 % ÷ 100 % = 33 (г) - соли.


2. Теперь узнаем массу воды в этом же растворе.

220 г – 33 г = 187 (г) - воды.


3. К раствору добавили 40 мл воды. Переведём в граммы. 40 мл воды = 40 г воды.

187 г + 40 г = 227 (г) - масса воды в новом растворе.


4. Масса соли осталась та же, а вот воды прибавилось. Теперь узнаем массовую долю соли в новом растворе.

ω (соли в новом р-ре) = 33 г · 100 % ÷ 227 г = 14,53 (%).


ответ: 14,53 %.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия